Простейшая схема питания светодиода от батарейки АА или ААА

Здравствуйте, дорогие друзья. В новой статье под рубрикой "Своими руками" я хочу рассказать о простейшей схеме питания светодиодов от одной батарейки АА или ААА.
Обычно для питания ярких белых или синих светодиодов необходимо напряжение не ниже 3 вольт. От одной батарейки АА или ААА с напряжением 1.5 В светодиод просто не будет работать. Но с использованием схемы, приведенной ниже, он прекрасно светиться.
Схема энергетического "вампира", высасывающего емкость батареек практически до нуля

На эту гениальную в своей простоте схему я наткнулся в бескрайних просторах интернета, когда искал замену 4-х вольтовому кислотно-свинцовому аккумулятору светодиодного фонаря с подзарядкой от сети ~220 вольт. Автор схемы - американец.
Схема питается от одной пальчиковой батареи и представляет собой блокинг - генератор. Импульсы повышенного напряжения появляются на коллекторе и заставляют светиться светодиод. Трансформатор T1 наматывается вручную на кольцевом сердечнике. Для этого берётся ферритовое кольцо К10х6х4 и мотается две обмотки по 10 витков проводом ПЭЛ 0,25 - 0,5. Вообще количество витков может составлять и 6:10, и 10:15, и 20:20, и т.д. до полного заполнения каркаса трансформатора.
Для наилучшего КПД и яркости, в зависимости от выбранного магнитопровода для трансформатора и марки транзистора, их надо подобрать экспериментально. В схеме лучше всего использовать транзистор с низким падением напряжения для достижения максимального КПД.
Из личного опыта могу заметить, что в этой схеме с успехом запускаются и отечественные транзисторы типа КТ315,  КТ815, КТ819, КТ3102 с любыми буквенными индексами.
Выходной ток регулируется резистором R1.
Интересно, что для изготовления трансформатора можно использовать любой магнитопровод из феррита. Все, что найдете под рукой: стержни от контурных катушек старых радиоприемников, гантельки от индуктивных дросселей, ферритовые чашки и т.д. Кто-то писал, что использовал трансформатор от китайского зарядного устройства для мобильных телефонов как есть, не перематывая! Помните только, что конец сетевой обмотки  такого трансформатора (на схеме выше он без точки) идет на коллектор транзистора и анод светодиода, а начало (на схеме он с точкой) - на "+" батарейки.
Вот "хлам" , который можно использовать для изготовления трансформатора
Новичкам перед пайкой схемы настоятельно советую посмотреть сайты по ссылкам ниже.

Источники:
Ваш e-mail:

Комментариев нет:

Отправить комментарий