Компактный металлоискатель

metalloiskatel

Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу представить вам компактный металлоискатель, который мне пришлось на скорую руку собрать несколько лет назад, чтобы определить где точно находятся металлические профили под гипсоволокнистыми панелями одной из стен в квартире.

В магазине подобные приборы стоили тогда от полутора до трех тысяч рублей да и не всегда их найти можно было. Меня привлекла простота схемы прибора, малое количество и доступность входящих в нее деталей.


Ниже представлены схема, чертеж печатной платы, фотография составных частей металлоискателя без корпуса и выключателя, фотографии монтажной платы со стороны деталей и со стороны пайки.


m-iskatel-pp




После правильной сборки прибор заработал сразу. В своей конструкции в качестве звукового индикатора ZQ1 я вместо пьезоизлучателя ЗП-3, указанного в схеме, использую миниатюрные стереонаушники от своего плэйера. Монтаж деталей выполнил на обычной плате из текстолита толщиной 1 мм. по чертежу печатной платы. Роль токонесущих шин при монтаже и пайке деталей на плате выполняют выводы самих деталей (резисторов, транзисторов, конденсаторов и т.д.). Контурную катушку металлоискателя укрепил на подложку из тонкого картона (сразу под рукой не оказалось другого материала). К схеме она подключается через разъем. Остальные части металлоискателя я разместил в пластмассовой коробке из под авторучек. Кстати, чувствительность прибора зависит от диаметра контура, больше диаметр - больше чувствительность (подробнее читайте в журнале).

Первоисточник: статья "Металлоискатель" на 9 странице журнала "Радиолюбитель" №9 за 2001 год. Автор статьи А. Шарый. Скачать статью в формате pdf.

Смотрите также:
Ваш e-mail:

Комментариев нет:

Отправить комментарий