Простейший детектор скрытой проводки


pdsp-v1
Здравствуйте, дорогие читатели! Более простой схемы детектора скрытой электропроводки чем та, которую я хочу вам предложить в этой статье, по-моему, не существует. Весь прибор собран мной на токосъемной панельке от старой 9 вольтовой батареи "Крона". Эта панелька одевается на контакты кассеты с 2-мя пальчиковыми батарейками 1,5 В. типа АА. При наличии всех деталей прибор изготавливается за 30 мин. максимум!

Ниже приведена принципиальная схема прибора.

pdsp-skhema


Принцип действия его основан на свойстве полевого транзистора изменять свое сопротивление под действием наводок на выводе затвора. Телефон BF1, используемый в данной схеме, высокоомный, сопротивлением 1600 - 2200 Ом. При поиске скрытой проводки корпусом транзистора или антенной водят по стене и по максимальной громкости звука частотой 50 Гц (если это электропроводка) или радиопередачи (радиотрансляционная сеть) определяют место прокладки проводов. Индикатором может служить не только головной телефон, но и омметр (изображен штриховыми линиями) или авометр. Источник питания GB1 и телефон BF1 в этом случае не нужны. Для того чтобы увеличить чувствительность прибора, я к затвору транзистора припаял еще антенну. Антенна - это бескаркасная катушка, изготовленная из медного провода длиной 15 - 20 см. и диаметром 0,5 - 1,0 мм. путем намотки этого провода на обычный карандаш. В токосъемной панели просверливаются отверстия под выводы транзистора. Транзистор КП103 (в пластмассовом корпусе) располагается между клемм токосъемной панели. На обратной стороне токосъемной панели делается распайка выводов транзистора на клеммы токосъемной панели, выводы микровыключателя, антенны и телефона, как показано на рисунке ниже.

pdsp-v2

По идее, этим прибором можно определить перегоревшую лампу в новогодней елочной гирлянде. Для этого надо включить елочную гирлянду в сеть и вести антенной прибора вдоль проводов от горящей секции гирлянды к не горящей. Возле перегоревшей лампочки сигнал (звук 50 герц) должен пропасть. Вычитал в интернете в описании другой схемы аналогичного прибора, сам еще не проверял.

Смотрите также:
Ваш e-mail:

Комментариев нет:

Отправить комментарий