Простейший тестер стабилитронов

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами еще одним вариантом использования так полюбившейся мне схемы питания светодиода от одной батарейки АА или ААА. Речь пойдет о схеме простейшего тестера стабилитронов.


В основе прибора, являющегося приставкой к мультиметру, лежит все тот же блокинг-генератор, который дает на "холостом ходу" (без нагрузки) напряжение около 50 - 70 вольт от одной пальчиковой или мизинчиковой батареек, или аккумулятора. Но для этого необходимо экспериментально подобрать соответствующее количество витков в первичной и вторичной обмотках трансформатора. А напряжения 50 вольт вполне достаточно для проверки самых ходовых стабилитронов.

Конденсатор С1 должен быть рассчитан на напряжение не менее чем 100 В. Трансформатор я мотал на ферритовом кольце 10-6-4 медным проводом ПЭЛ 0,3 мм. Сначала мотал вторичную обмотку в один слой  виток к витку не считая.  Мотал столько витков, сколько уместилось по периметру кольца. Первичную обмотку мотал поверх вторичной. Подбирал такое количество витков, чтобы на конденсаторе С1 по схеме при подключенном вместо стабилитрона диода Шоттки (1А, 80 В) вольтметр показывал что-то около 60 вольт. Вполне возможно, что те же 60 вольт можно получить  на таком кольце и при другом соотношении витков I и II обмоток, например 6:12(15,18). Короче, не бойтесь экспериментировать!

Важно!!! Ни в коем случае не мотайте провод ПЭЛ на "голое" ферритовое кольцо, т.к. вы повредите об острые края кольца лаковую изоляцию на проводе и получите межвитковое замыкание! Новое кольцо перед намоткой необходимо подготовить: наждачкой или надфилем затупить острые внутренние и внешние кромки кольца и в несколько слоев покрыть кольцо лаком, хотя бы маникюрным.

Теперь, собственно, о самом процессе тестирования. Если вы подключите левый по схеме щуп к аноду проверяемого стабилитрона, а правый щуп к катоду, то при замыкании ключа S1 вольтметр должен показать напряжение стабилизации проверяемого стабилитрона. Это в том случае, если стабилитрон исправен. Если стабилитрон пробит, то вольтметр покажет напряжение, равное 0 В. Если вольтметр показывает напряжение меньше 1 В, но больше 0 В, то это значит, что вы при проверке перепутали полярность подключения стабилитрона: левый щуп прибора подключили к катоду, а правый - к аноду! Таким образом, прибор помогает определить, где катод, а где анод у исправного стабилитрона, когда у него по какой-либо причине отсутствует обозначение.

Статьи о приборах, в основе которых лежит данная схема блокинг генератора на одном транзисторе и трансформаторе:
Ваш e-mail:

Комментариев нет:

Отправить комментарий